Информация о состоянии защиты населения

Справка-доклад Министерства здравоохранения Республики Мордовия о состоянии защиты населения и территории
Республики Мордовия при чрезвычайных ситуациях  

 

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 07.06.1966 г. № 300, в соответствии с ФЗ от 21.12.1994 г. № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и во исполнение постановлений Правительства РФ от 03.05.1994 г. № 420 «О защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами», от 28.02.1996 г. № 195 « Вопросы Всероссийской службы медицины  катастроф» создана Служба медицины катастроф Республики Мордовия.

Для ликвидации медико-санитарных последствий любых видов ЧС, Служба медицины катастроф Республики Мордовия включает в себя: 47 врачебно-сестринских бригад, 61 бригаду скорой медицинской помощи, ряд сил и средств , позволяющих оказывать специализированную медицинскую помощь, проводить эпидмероприятия.

В целях совершенствования управления службой медицины катастроф, повышения её готовности к оказанию медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях постановлением Правительства Республики Мордовия от 7.06.1996 года № 300 и имеются нормативные документы Службы медицины катастроф:

«О создании республиканской службы медицины катастроф. Положение о службе медицины катастроф Республики Мордовия»;

Координирующим органом для ликвидации различных видов ЧС, Постановлением  Правительства от 07.06.1996 года «О создании Мордовского республиканского центра «Медицина катастроф» создан ГКУЗ РМ «МРЦ «Медицина катастроф».  Утверждены цели и задачи центра.

Имеется План медицинского обеспечения при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Мордовия,  Положение о взаимодействии Министерства здравоохранения РМ и республиканского центра Госсанэпиднадзора, их органов управления и учреждений, предназначенных для работы в службе медицины катастроф республики.

Имеется план медико-санитарного обеспечения населения Республики Мордовия при радиационной аварии. Во всех лечебно-профилактических учреждениях Республики Мордовия имеется расчет йодной профилактики населения на случай радиационной аварии.

Мордовский республиканский центр медицины катастроф ГКУЗ РМ «МРЦ «Медицина катастроф» является самостоятельным учреждением здравоохранения, в состав которого входят: отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи (выполняющее функции оперативно-диспетчерского отдела); организационно-методический отдел; отдел материально-технического снабжения; три штатные бригады специализированной медицинской помощи (общехирургическая, травматологическая и нейрохирургическая).

Во всех лечебно-профилактических учреждениях Республики Мордовия имеются Планы медицинского обеспечения при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в случае возникновения ЧС на территории любого района создается штаб для ликвидации ЧС. Начальником штаба является заместитель главного врача по ГО и ЧС. Определены цели и задачи, а также состав штабов при ЛПУ.

Во всех ЛПУ проводятся занятия с сотрудниками о ЧС и оказания медицинской помощи. В больницах издаются сан. бюллетени, проводятся лекции  и беседы, печатаются статьи в районных газетах. На базе ГБУЗ РМ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер» ежегодно проводится конкурс по стенной печати среди всех ЛПУ Республики Мордовия на тему: «Оказание первой медицинской помощи в ЧС», также были выпущены Памятки по оказанию первой помощи при утоплении, при обморожениях, при солнечном ударе, при дорожно-транспортных происшествиях.

В ЛПУ Республики Мордовия проводятся различные учения и тренировки по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Ежегодно разрабатываются планы проведения различных тренировок и учений при ЧС.

На базе ГОУ ДПО «Мордовский республиканский центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» 3 года функционирует центр по подготовке водителей, сотрудников ГИБДД, аварийно-спасательной службы по оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Для госпитализации возможных пострадавших в чрезвычайных ситуациях предусмотрено проведение перепрофилизации коечного фонда лечебных учреждений на 4 840 койко-мест, из них 470 детских (согласно решения Межведомственной координационной комиссии Республиканской службы медицины катастроф от 2 июня 1999 года протокол №2, с изменениями сил и средств службы медицины катастроф 28 декабря 2006 г. протокол № 4 от), имеющие в составе:

1350 коек для пострадавших с хирургической патологией -1350 коек,

2470 коек для пораженных АХОВ,

395 коек для пострадавших с травмой,

390 коек для инфекционных больных,

100 коек для психических больных,

115 коек для пострадавших с радиационными поражениями.

Запасы лекарственных и перевязочных средств заложены на основании «Положения о  резерве медицинского имущества службы медицины катастроф Минздрава Российской Федерации» от 17 февраля 1998 года, «Основного положения о территориальном центре медицина катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации» от 2001 года, Решений Межведомственной координационной комиссии от 14 мая 1997 года протокол №2 от 26 мая 2000 года протокол №2, от 28 июля 2006 года протокол №2, приказа Министерства здравоохранения Республики Мордовия №78 от 1995 года.

Созданы запасы лекарственных и перевязочных средств, медицинских материалов и других медицинских предметов.

Порядок использования резерва осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Мордовия. Накопление, пополнение и освежение медицинского имущества производится за счет средств республиканского бюджета.

Служба скорой медицинской помощи республики представлена 61 бригадами скорой медицинской помощи — 28 в г. Саранске и 33 в районах.

Служба представлена 2-мя станциями и 23 — мя отделениями скорой медицинской помощи.

В настоящий момент в лечебно-профилактических учреждениях г.о. Саранск и районах Республики Мордовия установлено 24 программных комплекса телемедицинских консультаций, 33 системы видеоконференцсвязи, из них 12 в удаленных районах Республики Мордовия, которые позволяют проводить ежедневные телемедицинские консультации и сеансы видеоконференцсвязи с ведущими больницами г.о. Саранск и г. Москвы.

В лечебно-профилактических учреждениях республики составлены планы мероприятий по совершенствованию уровня противопожарной безопасности, активно работают пожарно-технические комиссии, широко используются средства наглядной агитации (пособия, плакаты, стенды, уголки пожарной безопасности). В соответствии с требованиями УГПС Главного управления МЧС России по Республике Мордовия  на видных местах вывешены новые планы и схемы эвакуации персонала и больных при пожаре, сопровождающиеся графической и текстовой информацией о порядке действий медицинского персонала  при возникновении пожара, для пациентов в палатах имеются памятки. Подъездные пути к  лечебным корпусам и другим постройкам свободны, имеется система указателей («Выход», «Лестница», «Запасной выход»), световые табло, в ходе инструктажей (вводного, первичного, внепланового), врачебно-сестринских конференций идет активное обучение персонала основам пожарной безопасности.